Вся информация об отдыхе на курортах Черного моря
Главная » 2007 » Июль » 29 »

"Джипинг" могут объявить "вне закона".


 
 Новость добавлена: 19:58 29.07.2007
"Джипинг" - это горный туризм на автомобилях-внедорожниках. Популярность этого вида отдыха в Сочи объясняется и бумом "экстремального туризма" среди отдыхающих, а также тем обстоятельством, что в предгорья Кавказа, где расположены многие достопримечательности Большого Сочи, доехать можно только на внедорожнике.

Как сообщает официальный сайт УВД города Сочи, как показывает анализ, проведенный сочинской Госавтоинпекцией, при проведении экскурсий в горы на "джипах", а вернее — переоборудованных отечественных автомобилях, возможны аварийные ситуации, при которых экскурсанты могут получить травмы и увечья.

В начале курортного сезона 2007 года в ГАИ УВД Сочи был разработан комплекс мероприятий по проверке экскурсионных маршрутов, предлагающих "горный экстрим". Профилактическая операция "Джип" является составной частью комплексной профилактической операции "Курорт-2007" и проводится во всех районах Сочи.

Один из таких рейдов был проведен на экскурсионном маршруте к Ахштырской пещере. В ходе рейда сотрудники ГИБДД УВД Сочи проверили более 20 внедорожников с пассажирами. Особое внимание сотрудники сочинской Госавтоинспекции уделяли техническому состоянию автомобилей, путевой документации, с водителями и пассажирами проводились беседы.

В половине случаев при проверке выяснилось, что основными нарушениями являются: нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение правил перевозки детей в качестве пассажиров, отсутствие документов на осуществление пассажирских перевозок и изменение конструкции автомобиля, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства.
В частности, многие автомобили, которые чаще всего представляют собой обычные "ГАЗы" и "УАЗы" со снятым тентом, переоборудованы со значительными нарушениями конструктивных особенностей. В салонах "джипов" установлены дополнительные, не предусмотренные конструкцией, сиденья для экскурсантов, заводские бамперы заменены на более "стильные" с точки зрения водителей, но не согласованные с ГИБДД "кенгурятники", которые представляют собой обыкновенные металлические трубы.

Сейчас нарушители привлечены к административной ответственности. Эксплуатация 12 транспортных средств запрещена. Снова "заступить на маршрут" они смогут только после того, как владельцы устранят все выявленные недостатки и пройдут технический осмотр.Работа ГИБДД УВД Сочи в этом направлении продолжается — будут проверены все экскурсионные маршруты и фирмы, занимающиеся организацией такого рода поездок.

Источник:

Просмотров: 5929 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши статьи:

Поиск по сайту:

Форма входа:
Приветствую Вас:
Гость




Архив статей:

Статистика:

Copyright WildLiS © 2024  Хостинг от uCoz 
Оплаченная реклама: