Вся информация об отдыхе на курортах Черного моря
Главная » 2008 » Июль » 29 »

Будущая олимпийская столица прощается с точечной застройкой


 
 Новость добавлена: 12:32 29.07.2008
Проект генерального плана развития города-курорта практически готов и в августе будет вынесен на обсуждение общественности "летней столицы".

Об этом заявил на пресс-конференции, состоявшейся в информационном центре Оргкомитета "Сочи­2014", глава города Владимир Афанасенков.

Как мы уже рассказывали, подготовка к принятию генплана началась несколько лет назад, но сроки принятия несколько раз откладывались. В последний раз - из-за того, что Сочи стал столицей будущей зимней Олимпиады-2014, и это потребовало внести существенные коррективы. Сейчас документ, в разработке которого участвуют специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, уже сверстан и по процедуре должен пройти через публичные слушания.

- Слушания начнутся в августе, - сказал Владимир Афанасенков. - Хочу подчеркнуть, что генплан - лишь концепция развития города и начало большой работы. Но уже сейчас можно уверенно сказать, что со строительным хаосом в Сочи в скором времени будет покончено.

Первой "жертвой" нового подхода к застройке курорта должно стать точечное строительство. Оно заметно исказило облик города и вызвало множество проблем. Главная из них - нарушение сетевого сервитута. Застройщики, получив участок, не оставляют ни метра для развития городских коммуникаций. Это ведет к тому, что уже сейчас предприятия коммунального сектора не имеют возможности прокладывать трассы через территории "инвесторов". Кроме того, перспективы развития дорожной сети и электрохозяйства также могут войти в конфликт со сплошной застройкой территорий.

Как пояснил Афанасенков, теперь право на инвестиционную деятельность будут иметь лишь застройщики, гарантирующие свое участие в планировке территории микрорайона, в котором они получили участок.

Первым проектом, где отработают новые требования, станет участок от парка "Ривьера" до сочинского цирка. Его собираются заказать той же международной фирме, которая занята детальной планировкой в "олимпийской зоне" Имеретинской долины. В ближайшем будущем, уже после принятия генплана, начнутся работы и по созданию проекта планировки всего города.

Источник:

Просмотров: 3770 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
10.01.2009
1. Никита [Материал]
очень интересно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши статьи:

Поиск по сайту:

Форма входа:
Приветствую Вас:
Гость




Архив статей:

Статистика:

Copyright WildLiS © 2024  Хостинг от uCoz 
Оплаченная реклама: