Вся информация об отдыхе на курортах Черного моря
Главная » 2008 » Декабрь » 27 »

"Горная карусель" открылась в Сочи.


 
 Новость добавлена: 23:14 27.12.2008
В Сочи открылся очередной олимпийский объект - спортивно-туристический комплекс "Горная карусель". Уже готова самая современная в России трасса и скоростные подъёмники. За 6 лет, оставшихся до Олимпиады, здесь должны появиться ещё несколько трамплинов, гостиницы и рестораны. Первыми трассу обкатали профессиональные лыжники и сноубордисты.

Сейчас в Сочи туристов не много, традиционно массовый наплыв отдыхающих в более теплое время года, но теперь это может измениться - заснеженные зимние склоны кавказских гор смогут посоперничать с летними пляжами Черного моря. Горнолыжные курорты достойные олимпийских чемпионов уже ждут посетителей.

Сегодня на новейшей трассе "Горная карусель" пока только профессиональные лыжники и сноубордисты. Они, как здесь говорят, до первых посетителей "обкатывают склон". "Здесь еще не ступала нога человека", - говорят сноубордисты.

"Точка 980", почти километр над уровнем моря. Год назад здесь было пусто, сейчас тут уже несколько зданий и промежуточная остановка скоростного подъемника, на котором в гору поднялся курирующий олимпийскую стройку вице-премьер Дмитрий Козак. "Четыре года и один месяц назад заливали здесь в основание бетон", - показывает Козак на объемный макет трассы.

Это тоже олимпийский объект, хотя в 2014 году здесь не будут проводить соревнований, но многие спортсмены начнут тренировки именно на "Горной карусели". Такого курорта на Кавказе еще не было, он станет одним из самых больших зимних спортивно-развлекательных центров в мире, здесь смогут отдыхать больше десяти тысяч человек одновременно. Он уже сейчас может принять две тысячи. В России это и самый современный и самый демократичный горный курорт, где будут и дорогие апартаменты для состоятельных туристов, и вполне достойные номера для людей со средним достатком. Новейшей инфраструктурой воспользуются все. "Даже для детей есть специальный детский лифт", - говорит инструктор Валерия Глоба.

Здесь настолько чистый воздух, что кружится голова - курорт оправдывает название "карусель". Кроме нее в Красной поляне строится еще 16 крупных олимпийских объектов и около сотни на стадии планирования.

"У нас в ближайшие два-три года такие объекты должны расти, как грибы после дождя, это предусмотрено нашими планами. На сегодня я не вижу ни одного фактора, который мог бы повлиять на пересмотр строительства", - говорит Дмитрий Козак.

Тысячи тонн песка и камня сгружают в Имеретинской долине, в полную силу заработал грузовой терминал, и недостатка в материалах, которые доставляются теперь железнодорожными составами, на олимпийской стройке точно не будет.
"К концу 11 года мы будем готовы провести чемпионаты, этапы чемпионатов. Никаких задержек по графику строительства нет", - говорит замглавы ЗАКС Краснодарского края.

После падения цен на стройматериалы возведение многих объектов, как выясняется, обойдется бюджету дешевле, чем планировалось, в полтора раза. Ни один инвестор, несмотря на бушующий в мире финансовый кризис, от участия в олимпийском проекте не отказался. Да и о кризисе здесь вообще говорят как о чем-то далеком. Там, где строительство уже завершилось, готовятся к туристическому буму. Ждут, что и российских и иностранных туристов зимой в Сочи станет намного больше.

Источник:

Просмотров: 3556 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
25.02.2009
2. Вальгильмина [Материал]
Отличная статья. Респект автору.

30.12.2008
1. julia [Материал]
Какова же стоимость этого объекта для тренировок?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши статьи:

Поиск по сайту:

Форма входа:
Приветствую Вас:
Гость




Архив статей:

Статистика:

Copyright WildLiS © 2024  Хостинг от uCoz 
Оплаченная реклама: