Вся информация об отдыхе на курортах Черного моря
Главная » 2009 » Январь » 18 »

Жителям Абхазии предложили избавиться от свиней


 
 Новость добавлена: 12:48 18.01.2009
Государственная ветеринарная служба Абхазии обеспокоена обострением эпизоотической ситуации по заболеванию свиней африканской чумой в Сочи и на Ставрополье. Ветслужба рекомендовала жителям приграничных районов республики начать забой скота, передает «Апсныпресс» со ссылкой на начальника ветслужбы Эрика Аншбу.

Напомним, на днях в личных подсобных хозяйствах села Пластунка Хостинского района Сочи зафиксирован падеж поголовья свиней. Российские ветеринары считают, что заражение свиней могло произойти из-за нежелательного контакта с дикими животными, абхазские специалисты согласны с этим мнением.

«Поскольку в горах лежит снег, больные дикие кабаны — переносчики инфекции в поисках корма спускаются ближе к населенным пунктам», — отметил Аншба.

Начальник ветслужбы рекомендует во избежание распространения инфекции частным хозяйствам Гагрского и Гудаутского районов полностью избавиться от свиней. По предварительным данным, сегодня в частных хозяйствах содержится около 8 тыс. голов свиней.

По мнению Аншба, меры, предпринимаемые ветслужбой, в частности дезинфекционные барьеры на российско-абхазской границе по реке Псоу и обработка автомашин специальным раствором, не могут полностью исключить проникновения вируса в Абхазию из Краснодарского края.

«Безусловно, содержание свиней выгодно фермерам, но нет никакой гарантии спасти свой скот от заражения африканской чумой», — заметил Аншба. Он подчеркнул, что не существует никаких эффективных мер профилактики и лечения африканской чумы свиней, поэтому приходится умерщвлять животных.

Источник:

Просмотров: 3426 | Добавил: WildLiS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
25.02.2009
1. Хасият [Материал]
Отличный пост слов нет. Спасибо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши статьи:

Поиск по сайту:

Форма входа:
Приветствую Вас:
Гость




Архив статей:

Статистика:

Copyright WildLiS © 2024  Хостинг от uCoz 
Оплаченная реклама: